阿司匹林、硝酸甘油、速效救心丸,急救时该用哪一种?三句话说清楚!
时间:2023-01-10人气:作者: 药圈网

用药需警慎!
冠心病和脑卒中是造成国人死亡的首要病因。在心脑血管病预防、治疗和急救中,有三种药物,我们最为熟悉:这三种药物作用机制不同,适应症也有区别,正确选择非常重要!平时应该用哪一种?急救时该用哪一个?能否相互代替呢?
阿司匹林是一种抗血小板药物,通过抑制血小板聚集,发挥抗血栓作用,同时也增加出血风险。已确诊为冠心病、脑梗或短暂性脑缺血发作、颈动脉或下肢动脉明显狭窄(>50%),只要没有禁忌症,都应该长期服用阿司匹林肠溶片。每日一次,每次75~150mg,饭前用适量水送服。年龄<40岁,或>70岁的人,只要没有心脑血管病,一般不宜服用阿司匹林。小剂量阿司匹林大多是肠溶片,为了提高胃肠吸收速度,必须嚼碎后服用,每次300mg。男性患者:持续胸痛(占67%)和大汗(占70%);女性患者:放射痛、后背痛、恶心呕吐多,胸痛和大汗相对少见。上了岁数的人:症状不太明显,即便不怎么胸痛,出大汗就要特别警惕了。硝酸甘油是内皮依赖性血管扩张剂,能够减少心肌耗氧量,改善心肌灌注,缓解心绞痛症状。冠心病患者心绞痛急性发作时可以舌下含服硝酸甘油,急性心力衰竭患者也可以舌下含服硝酸甘油。冠心病患者也可作为预防性治疗,即在进行有可能导致心绞痛发作的活动之前5~10分钟舌下含服硝酸甘油。硝酸甘油舌下含服2~3分钟起效,作用可持续20~30分钟。硝酸甘油可显著降低血压,站着含服会因脑供血不足引起晕厥;躺着含服会因回心血量增加,从而加重心脏负担,影响药物疗效。心梗是因冠状动脉急性完全闭塞,血供完全停止所导致的。若不立刻有效抢救,不会自我恢复。心绞痛是因冠状动脉暂时性阻塞或痉挛所导致的,一般是可逆的,但也可引起心肌损伤。心绞痛急性发作时,立即舌下含服一片(0.5mg)硝酸甘油;若5分钟后不缓解,可再含服一片。如果15分钟内含服3片胸痛仍不缓解,应高度怀疑心梗,需立即拨打120。速效救心丸具有抗心肌缺血和抗缺氧作用,主要成分是中药川芎和冰片,属于中成药。2019年版《冠心病稳定型心绞痛中医诊疗指南》:心绞痛急性发作时,可用速效救心丸,舌下含服,一次10~15粒。药品说明书:气滞血瘀型冠心病可用速效救心丸,舌下含服,一次4~6粒,一日3次。速效救心丸药品说明书已明确指出:在治疗期间,若心绞痛持续发作,宜加用硝酸酯类药(硝酸甘油、硝酸异山梨醇酯等)。硝酸甘油舌下含服,6~7分钟硝酸甘油的血药浓度达峰值;速效救心丸舌下含服,16分钟冰片的血药浓度达峰值,56分钟川芎嗪的血药浓度达峰值。速效救心丸:冠心病常用药,心绞痛急性发作也可以用。来源:胃肠病

标签:
【免责声明】
1.“高鹏说药材”致力于提供中药行业各类资讯信息,但不保证信息的合理性、准确性和完整性,且不对因信息的不合理、不准确或遗漏导致的任何损失或损害承担责任。
2.“高鹏说药材”部分文章信息来源于网络转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如对内容有疑议,请及时与我平台联系。
3.“高鹏说药材”所有信息仅供参考,不做任何商业交易及或医疗服务的根据,如自行使用“高鹏说药材”内容发生偏差,我平台不承担任何责任,包括但不限于法律责任,赔偿责任。
4.“高鹏说药材”各类带“原创”标识的资讯,享有著作权及相关知识产权,未经本网站协议授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接或其他方式进行发布;经本网协议授权的转载或引用,必须注明“来源:高鹏说药材(www.gpsyc.com)”。违者本网站将依法追究法律责任。
5.本声明未涉及的问题参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。