中药材信息交易平台

当前位置: 首页 > 文化 > 养生保健

万万没想到,比新冠更可怕的是:莲花清瘟胶囊和布洛芬

时间:2023-01-12人气:作者: 中草药文化

请点上方的蓝字关注,终身免费学习中药养生知识.


这段时间,不管是有没有感染新冠的,都在跟风囤各种感冒药。
但是最近有位女子得了新冠后,为了好得更快,一口气混着吃了好几种感冒药,结果出现了比新冠更可怕的症状。


01


住在深圳的周女士最近也不幸感染了新冠,出现了发热、咽痛、咳嗽等症状。
在现在都在提倡居家治疗的环境下,周女士第一时间去家附近的药店购买了阿奇霉素、克咳平、咳特灵等七种感冒止咳药。
也许是认为药量大好得快,周女士将她买的几种感冒药混合着吃。就这样吃了一天后,周女士发现自己的脸有些红肿,还出现了好多小脓疱,但是她以为只是皮肤过敏,也就没有在意。
然而第二天,周女士的新冠的症状不仅没因为吃药而缓解,反而更严重了,她的脸变得更加浮肿,眼睛肿成了一条缝,小脓疱更是密密麻麻的布满脸部,看上去非常吓人。
不止脸上,周女士的肚子、背上以及四肢都出现了成片的红斑,令她瘙痒难耐。并且周女士还出现了呼吸困难的情况,体温一度飙升到39℃。

这回周女士终于坐不住了,她立即前往医院就诊。经过皮肤科医生观察,再结合周女士自述的用药史,医生诊断周女士患上了一种重症药疹——急性泛发性发疹性脓疱病(AGEP),建议周女士立即住院治疗。
医生说,像周女士这样因为混吃药物造成的药疹,轻症也许停药一两天就能好,而重症会使全身起像烫伤一样的大泡,进而引起全身的激发感染败血症,会有生命的危险。不过好在周女士的情况如果处理及时,就能快速的好转。
周女士这一番急病乱吃药,对身体的伤害比新冠更可怕。
对此网友评论道:“再多的科普也不如周女士这一个例子来的直接。”

明明是休息几天就能好的病,硬是自己吓自己,所有能用上的药一股脑地吃,结果整出了更严重的病。


02


周女士的事件给我们提了个醒,药物只有正确的服用才有效,不然就变成了危害身体健康的毒药。
叠吃、混吃药物除了会造成药物过敏外,可能还会造成一些其他不良反应,每一个都比感染新冠更麻烦。
例如连花清瘟和布洛芬一起服用,可能导致急性肝衰竭。虽然一个是中药,一个是西药,但是它们都有一些相同成分,一起服用就会导致药物过量,严重的甚至会危及生命。

图中平顶山的这位女士就是一个反面例子,感染新冠后不听医嘱盲目吃药导致全身皮肤黄染,肝衰竭住进了ICU。
许多人发烧会首选对乙酰氨基酚来退热,而为了好的更快,很多人还会习惯性的再吃一些复方感冒药来治疗咽痛、咳嗽等症状。
但是很多复方感冒药中都含有对乙酰氨基酚,因此在服用了退烧药的情况下再使用复方感冒药,也是药物过量,会引起肝肾损伤。

总而言之,是药三分毒,吃得多并不会让自己好的更快,反而会带来危险。在居家用药时应注意以下几点:

1.不要叠加用药,同种类的药选用一种即可。
布洛芬或对乙酰氨基酚,两种药物尽量不要一起使用,服用一种即可。且一天内服用不要超过4次,每次用药间隔6小时。

服用了布洛芬或对乙酰氨基酚,就不要再吃含这两种成分的复方药。

连花清瘟胶囊、清开灵、蓝岑口服液等中成药选择一种即可,没必要叠加服用。
2.不要擅自加大药量,严格按照说明书指导用药。
有些人认为自己体重大或想着快速退热,于是擅自增加退热药剂量,这种行为非常不可取,易导致药物过量引发肝肾损伤。
3.用药期间不要饮酒,酒会和某些药物发生反应影响药效,严重的可能会危及生命。
提示,藿香正气液含有酒精,不建议与头孢等抗菌药物同用
4.特殊人群如老人、儿童、孕妇等,应遵循医嘱用药,如下图所示:

很多的麻烦其实都是不了解造成的,因为不了解如今新冠的毒性,跟风的囤了一堆药。等到真的感染了,又因为不了解如何正确用药,胡乱的吃,最后把自己吃进了医院。
大部分人感染后七天即可痊愈。虽然仍不能掉以轻心,但也不用如临大敌,只有以科学的态度看待它,才能战胜它。

☯以上内容,仅供参考,由中草药文化团队负责审核。

免费查中药点击大字
中药大全查询表

有价值公众号推荐


 抢先关注,再收藏!

多一个人看到,就多一份健康!

如:安息香、艾叶、艾草、阿魏、阿胶、布渣叶、白扁豆、补骨脂、薄荷、萹蓄、鳖甲、冰片、扁豆、崩大碗、贝母、萆薢白芷、白药子、白头翁、白鲜皮、白术、蝉蜕、穿心莲、刺五加、独活、太子参、党参、杜仲、独脚乌扣、独脚金、冬葵子、豆豉羌、冬瓜子、东风桔、豆豉、冬瓜皮、丢了棒、丁香、地骨皮、地榆、冬虫夏草、地肤子、地菍、蜂蜜、防己、伏龙肝、浮小麦、番泻叶、锡叶根、刀豆壳、当归、大叶双眼龙、淡竹叶、丹皮、大叶蛇总管大黄、黄芪、枸杞海螵蛸、寒水石、槐花、滑石、旱莲草、黄药子.....上千位中药....更多

☛有任何问题,请留言,我们一定会一一整理发布!

✍您点的每个"分享"都是对中草药文化支持~么么哒❤

标签:

【免责声明】

1.“高鹏说药材”致力于提供中药行业各类资讯信息,但不保证信息的合理性、准确性和完整性,且不对因信息的不合理、不准确或遗漏导致的任何损失或损害承担责任。

2.“高鹏说药材”部分文章信息来源于网络转载是出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如对内容有疑议,请及时与我平台联系。

3.“高鹏说药材”所有信息仅供参考,不做任何商业交易及或医疗服务的根据,如自行使用“高鹏说药材”内容发生偏差,我平台不承担任何责任,包括但不限于法律责任,赔偿责任。

4.“高鹏说药材”各类带“原创”标识的资讯,享有著作权及相关知识产权,未经本网站协议授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接或其他方式进行发布;经本网协议授权的转载或引用,必须注明“来源:高鹏说药材(www.gpsyc.com)”。违者本网站将依法追究法律责任。

5.本声明未涉及的问题参见国家有关法律法规,当本声明与国家法律法规冲突时,以国家法律法规为准。